ГЛЖ БЕЗ ПРИЧИНЫ.

№985224 Глж без причины.
Владимир Муж., 25 лет. Москва
Вес 102, рост 190

Пару дней ощущал экстрасистолы в состоянии покоя. Померил давление - 150 на 90. Теперь так и держится, не ниже 140 на 80. Сделал узи: митральная, триксупидальная регистрации 1 ст. Регургиации на клапане ЛА 1 ст. И главное эхопризнаки гипертонии лж.

Параметры лж:
МЖП ДИАСТ - 10. МЖП сист - 16
КДР - 51 мм. КСР - 36 мм
ТЗСЛЖ ДИАСТ - 11. ТЗСЛЖ сист - 16
КДО - 135. КСО - 48
Масса миокарда ЛЖ 251
Индекс массы миокарда 109
Сократимость в норме.

Из этого у меня вопрос: насколько выраженная гипертрофия имеет место быть? И может ли она быть причиной пусть и не сильно, но повышенного давления. Чувствал себя отлично, но прочитал, что зачастую единственным симптомом гипертрофии является внезапная смерть и мне сразу как то поплохело. Еще у меня есть признаки дисплазии соединительной ткани: опущенная почка, загнутый пузырь, остеохондроз. Прочитал, что больные дисплазией из-за проблем с сердцем не доживают до 35 - поплохело совсем.Спортом не занимаюсь, сильных физ нагрузок у меня нет. Но минимум 5 км в день хожу. Хотя бывают дни когда почти не встаю с кровати. Не курю, иногда напивался (теперь так испугался, что больше не буду)
От давления прописали капотен, но он никак его не уменьшает, а то и наоборот.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
не надо пытаться размышлять на темы физиологии - глупо получается. И про гипертрофию - чушь и про дисплазию - неверно. Только себя запугиваете надуманными страшилками.  В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид.
Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, небилет и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен.
Часто используются комбинированные препараты. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160).  Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ или алотендин) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил.
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное динамическое ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем.  Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Владимир!

Это НОРМА для Вашей комплекции. Вы же не карлик. У большого человека ВСЁ большое. Здесь, тот случай, когда размер таки имеет значение.

Все "ужасы" гипертрофии не имеют к Вам ни малейшего отношения.

Этот разовый подъем давления, наверняка стрессовый подъем. Прежде всего надо "выдохнуть"! Уже можно успокоиться. Потом измерить давление в покое по ВСЕМ правилам - http://cardiolog-online.ru/izmerenie/

Также не будет ошибкой сделать ХОЛТЕР.

"увеличение почечной артерии"

Кто и как ЭТО установил?