ХИМИОТЕРАПИЯ И ИНФАРКТ

№985823 Химиотерапия и инфаркт
Вадим Муж., 29 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться
Отцу 53 года. Злокачественное новообразование сигмовидной кишки. Метастазы в мышцы. Назначено 12 курсов химиотерапии.
Пройдено 8 курсов. Переносит более-менее хорошо. Неделю назад случился инфаркт миокарда 28-го августа, поставили стэнд. Но следующий курс химиотерапии уже через 2 дня - 6-го сентября. Опасно ли прохождение этого курса или всё же можно его пройти? Отец не хочет отсрочить курс, т.к. химиотерапию нужно проходить вовремя. Или существует какая-то альтернатива? Серьезны ли последствия отсрочки нескольких (одного?) курсов химиотерапии?

Этот вопрос я задал и в раздел онкологии, но мнение кардиолога тоже важно услышать.

Спасибо.
С ув., Вадим, сын пациента.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Вадим!

       В Вашем вопрос столько неизвестного, что ответ практически невозможен. Какой инфаркт, как его перенес папа, есть ли сейчас сердечная симптоматика. Каково состояние сердца? Какие лекарства получает? Какова фракция выброса? Что входит в химиотерапию? Обычно это три-четыре лекарства. Есть ли среди них кардиотоксические? Как папа отреагировал на первые 8 курсов химиотерапии?  Продолжается ли рост метастазов или его удалось остановить? Каков прогноз для жизни с точки зрения онкологов? Если можно рассчитывать, что папа проживет 3-4 года - это одно, а если 3-4 месяца то подход совсем другой. Для того, чтобы все это взвесить, существует лечащий врач, который владеет всей информацией, в отличие от заочного консультанта, который ничего этого не знает.