КАК ОТЛИЧИТЬ КАРДИОНЕВРОЗ ОТ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ИНФАРКТА (ДРУГОЙ СЕРДЕЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ)?
№987734 Как отличить кардионевроз от потенциального инфаркта (другой сердечной проблемы)?
Аркадий Муж., 21 лет. Москва
21.09.2017 19:54
Здравствуйте. Уже спрашивал по поводу своего случая (боли в сердце при норм. ЭКГ, УЗИ, стресс-тесте). Сказали, что это кардионевроз.
Хорошо, тогда вопрос такой - как ВСДшнику различить психосоматические симптомы от реального инфаркта? Потому что мои психосоматические (?) симптомы пародируют практически все симптомы инфаркта. Это и боли в сердце (при чем не только простреливающие и слева, но и давящие и ноющие за грудиной), и боли под лопаткой, в левом плече/локте/кисти/руке в целом, и боли в челюсти/шее, чувства онемения, тяжести, головокружения и т.д. При чем снятие стресса не обязательно убирает симптоматику - могу не нервничать или не обращать особого внимания, а симптомы уходят и приходят.
Не говоря уже о том, что это и так портит качество жизни, как с такой симптоматикой не пропустить реальный инфаркт? Как узнать, когда это просто проявления невроза и стоит расслабиться, или когда стоит не теряя времени звонить в скорую? Ведь от реального инфаркта не застрахован никто, в том числе и ВСД-шник.

Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, если кардиодиагностика показала норму, то инфаркта опасаться не стоит. А стоит опасаться, что постоянно делая акцент на самоконтроле, Вы можете очень сильно снизить качество Вашей жизни. Ваши ощущения - от тревоги, тревога - от мыслей. Вы сами можете выбирать, с какими мыслями Вам быть. При необходимости можете обратиться к психотерапевту, но лечение лекарствами причину не уберёт, и всё равно нужно будет заниматься психологическими методиками, направленными на изменение Вашего мировоззрения. Здоровья Вам!
Время создания: 22 Сентября 2017 00:13
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не знаю такой болезни "потенциальный инфаркт". А отличить инфаркт от неинфаркта может только врач.
Время создания: 22 Сентября 2017 00:45
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Инфаркт диагностируется врач. А вам - к психотерапевту.
Время создания: 22 Сентября 2017 08:15
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Аркадий, узнавать должен не пациент, а специалист - врач-кардиолог. Займитесь решением проблемы под названием - тревожное расстройство - поработайте с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 22 Сентября 2017 09:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Инфаркт либо есть, либо его нет.
Время создания: 22 Июля 2021 12:00