СТРАДАЮ ОТ ЧАСТЫХ ЭКСТРОСИСТОЛ
№989521 Страдаю от частых экстросистол
Олеся Жен., 30 лет. Екатеринбург
08.10.2017 16:05
Добрый день, подскажите, пожалуйста, по УЗИ здоровое сердце, кардиограмму сделала 27 сентября, тоже хорошая. Но меня донимают экстрасистолы, как мне говорят кардиологи. Раньше они были единичные. Тоже меня пугали. Это лет 10 назад. Сейчас мне 39. Они становятся чаще - до 20-30, а то и больше в день. Сегодня бьют все рекорды. Сбилась со счету. Причем они идут друг за другом, так что не дают дышать и вызывают панику. Причем независимо чем я занимаюсь- иду, лежу или еду за рулём. Раньше я их купировала задержкой дыхания, как научил кардиолог. Сейчас даже не успеваю- как начинает трепыхаться, тут Паника накатывает. Помогите! Я понимаю, что их мало по численности для переживания, но они мне не дают жить нормально. Может есть средства уменьшающие их численность и силу. Спасибо!

Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Екатерина!
Вам нужно хорошо высыпаться, больше гулять на свежем воздухе, меньше переживать, правильно питаться, меньше находиться за компьютером.
При необходимости можно очно проконсультироваться у психолога или психотерапевта, который научит Вас психологическим и дыхательным методикам расслабления.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Октября 2017 20:27
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
нет. экстрасистолия не лечится. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 08 Октября 2017 23:13
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 09 Октября 2017 11:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При здоровом сердце экстрасистолия не страшна.
Время создания: 05 Июля 2021 10:47