СТРАДАЮ ОТ ЧАСТЫХ ЭКСТРОСИСТОЛ

№989552 Страдаю от частых экстросистол
Алена Жен., 39 лет. г. Талица
Добрый день, подскажите, пожалуйста, по УЗИ здоровое сердце, кардиограмму сделала 27 сентября, тоже хорошая. Но меня донимают экстрасистолы, как мне говорят кардиологи. Раньше они были единичные. Тоже меня пугали. Это лет 10 назад. Сейчас мне 39. Они становятся чаще - до 20-30, а то и больше в день. Причем они идут друг за другом, так что не дают дышать и вызывают панику. Причем независимо чем я занимаюсь- иду, лежу или еду за рулём. Раньше я их купировала задержкой дыхания, как научил кардиолог. Сейчас даже не успеваю- как начинает трепыхаться, тут Паника накатывает. Помогите! Я понимаю, что их мало по численности для переживания, но они мне не дают жить нормально
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечением страхов и паники занимаются психотерапевты.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При здоровом сердце экстрасистолия не страшна!