ДРОЖЬ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

№991429 Дрожь в грудной клетке
Владимир Муж., 30 лет. Ферзиково
Доброй ночи , уважаемые доктора .
Хочу обратиться с вопросом .
Меня преследует непонятное ощущение по ночам , сильная дрожь в грудной клетке.
Пульс остается нормальным , либо слегка повышенным от 70-до 95 , во время приступов .
Я просыпаюсь ночью толи от вибрации ,то ли от треморных ощущений в районе всей грудной клетки . Как будто гудит внутри трансформатор . Такие ощущения моут длится от 5 минут до нескольких часов .Заснуть пока это не прекратится невозможно .
Ворочуюсь , переворачиваюсь , не могу найти места . Боли никакой не испытываю .
Страха и паники это состояние не вызывает в момент приступа .
Год назад была медкомиссия .Эхо кг - пролапс 4.5 мм митрального клапана ,пролапс первой степени трикуспидального клапана,минимальная регургитация .На холтере были найдены 600 экстрасистол наджелудочковых и 50 желудочковых. Также поставлен диагноз эрозивного гастрита , гастрорефлюкса .Остеохондроз шейного и грудного отдела с протрузиями .Две недели назад было сделано экг pq 0.12 , qt 376 , пульс 81 , неполная блокада правой ножки пучка гиса,умеренные изменения миокарда левого желудочка .

С чем могут связаны быть данные ощущения?
Забыл добавить,что появляются они либо после физ нагрузки перед сном .Бывает после принятия жирной пищи незадолго до сна или после принятия алкоголя .

Кардиолог сейчас в отпуске ,а я переживаю за свое здоровье .
Терапевт сказал,что это очень похоже на трепетание предсердий.мол ритм остается правильным ,но появляется такое гудение .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На заболевание сердца это совсем не похоже.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Вы пишете:
"С чем могут связаны быть данные ощущения?
Забыл добавить,что появляются они либо после физ нагрузки перед сном. Бывает после принятия жирной пищи незадолго до сна или после принятия алкоголя".
Отсюда следует простой вывод, что вне зависимости от обследований Вы во многом можете помочь себе сами, а именно:
- по возможности исключить физ. нагрузку перед сном;
- не есть за 2 часа до сна, особенно жирную пищу;
- постараться не принимать алкоголь.
Как говорится, под лежачий камень вода не течёт, и, если мы не нужны сами себе, то медицина часто бессильна. Действуйте!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь очным порядком к неврологу-сомнологу, и выполните полисомнографическое исследование в состоянии сна.