Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№995908 Экстрасистолия
Юлия Жен., 26 лет. Минск
29.11.2017 11:11
Добрый день. Около месяца назад появилась экстрасистолия, связываю это со стрессом, делала мрт и очень перенервничала, как раз в этот момент я их и почувствовала. Пропила магний и панагин, результата нет. УЗИ, ЭКГ хорошие. Сдала анализ на ттг и УЗИ щитовидка, тоже все в норме. Неделю назад сделала холтер, показал около 5000 желудочковых экстрасистол. Кардиолог назначила метопролол, этацизин, тиотриазолин и адаптол. Пока принимаю только адаптол. Подскажите, это большое количество экстрасистол? Их стоит лечить, или они могут пройти самостоятельно? Я их ощущаю, но не могу сказать что они доставляют мне большой дискомфорт, возможно, потомучто привыкла к ним. Вчера и позавчера у меня сложилось впечатление, что их стало меньше на процентов 30. Мне 26 лет, рост 165, вес 51 кг. Буду благодарна за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это НЕбольшое количество.
Скорее всего, лечить не нужно (если нет иных проблем).
Обсудите ситуацию с другим кардиологом.
Время создания: 29 Ноября 2017 16:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная аритмия из всех существующих. Причина их возникновения, заключается в разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами (или их группами), что вовсе не является патологией. И если она каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у психотерапевта, и исключить кардионевроз, на фоне которого эти экстрасистолы чаще всего и проявляются.
Время создания: 26 Мая 2021 15:17