СОСУДИСТЫЕ ЗВЕЗДОЧКИ

№873122 Сосудистые звездочки
Анна Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли чем-либо убрать сосудистые звездочки? Последнее время заметила, что появилось много этих звездочек на ногах, плюс синяя венка под коленом. Это нужно удалять как-то или можно обойтись кремами или мазями?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Прежде всего, нужновыяснить, отчего начали появляться сосудистые звездочки на нижних конечностях. Возможно, это симптомы ХВН или начинающейся варикозной болезни. В этом случае чисто косметическими процедурами не обойтись, нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей, проконсультироваться у флеболога относительно терапии (возможно, венотоников - детралекс, местных средств - лиотон, троксевазин, гепариновая мазь). Плюс, конечно, можно подумать о том, чтобы убрать образовавшиеся сосудистые звездочки при помощи, например, склеротерапии или лазера.
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, это можно убрать, например, электрокоагулятором.