СОВМЕСТИМОСТЬ ГРАНДАКСИНА И МЕЛАТОНИНА

№1107283 Совместимость грандаксина и мелатонина
Виктор Муж., 32 лет. Чебоксары
Здравствуйте. Прохожу лечение у психотерапевта, в связи с обсессивно-компульсивным расстройством, паническими атаками и тревожным расстройством принимаю дневной транквилизатор грандаксин (тофизопам). Бывают проблемы со сном. Раньше, до того как начать принимать грандаксин, я хорошо засыпал с мелатонином. Сейчас стал плохо спать, да и раньше, из-за высокой тревожности и частых ночных смен, были серьезные проблемы с бессонницей. Вопрос - можно ли совмещать прием грандаксина и мелатонина в один день?

Пью 1 т грандаксин в 8-9 утра, 1 т грандаксин в 15-16 дня. Чувствую себя немного спокойнее.

Мелатонин (снотворное) планирую принимать в 22 вечера, обычно засыпаю через полчаса-час после приема.

Не опасна ли такая комбинация? Есть преходящие АВ блокады 2ст Мобитц 1 и СА блокады сердца в ночное время, но, насколько я понял, если они ночные, то это не патология, а индивидуальная особенность вагусной иннервации организма в горизонтальном положении. По неврологии вроде проблем нет. Аллергий вроде нет, кроме аллергии на антибиотики группы фторхинолоны (привожу на всякий случай, вдруг наличие даже небольшой склонности к аллергиям важно), пищевых аллергий не было. Диагностированных проблем с печенью и почками, метаболизмом нет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, такая комбинация не опасна.