СПАЗМ КОРОНАРНЫХ СОСУДОВ

№218075 Спазм коронарных сосудов
Виктор Муж., 55 лет. Калуга
Уважаемый доктор! Скажите пожплуйта, какие препараты вызывают спазм коронарных сосудов и тем самым вызывают ишемию миокарда, переходящую в сенокардию. Чем отличается ишемия миокарда от стенокардии. Бывает ли ишемия миокарда сама по себе без стенокардии? Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Владимирович. Провизор - Аспирант ПятГФА, Медицинский представитель ГК"Петровакс"
Провизор - Аспирант ПятГФА, Медицинский представитель ГК"Петровакс"
Стенокардия — это форма ишемической болезни сердца, характеризующаяся приступами ангинозной боли продолжительностью от нескольких секунд до 20 мин. и более, купирующимися нитроглицери­ном; иногда во время приступа регистрируются электрокардиографические признаки ишемии миокар­да.
(Боль ангинозная — это боль давящего, сжимающего или жгучего характера, локализующаяся за грудиной, иррадиирующая в руку (как правило, левую), плечо, надплечье, шею, нижнюю челюсть, изредка в спи­ну)

Стенокардия напряжения — это форма Стенокардии, при которой приступы ангинозной боли возникают только в связи с физической нагрузкой.

Стенокардия нестабильная — это Прединфарктное состояние

Стенокардия покоя (синоним Стенокардия постуральная) -это форма Стенокардии, при которой приступы ангинозной боли возникают, когда больной находится в горизонтальном положении, особенно во время сна; предположительно обусловлены по­вышением тонуса блуждающего нерва; всегда сочетается со Стенокардией напряжения.

Стенокардия прогрессирующая — это Прединфарктное состояние.

Препараты которые могут это спровоцировать - Фенилэфрин(Мезатон)...также могут спровоцировать такие препараты как Виагра, Сиалис. Левитра.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Виктор. Стенокардия (боль в грудной клетке) - это последствие ишемии (кислородного голодания). Такими препаратами могут быть, например, препараты от мигрени (ЗОМИГ).