СТАТИН «ЛИВАЗО»

№1060441 Статин «Ливазо»
Николай Муж., 57 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
01.12.2019 02:02
Здравствуйте. Скажите пожалуйста врач выписала статин Ливазо в дозировке 2мг. Принимаю неделю. Стали появляться какие то не понятные ощущения которых раньше не было. Судя по инструкции похожи на побочные эффекты. Вопрос в следующем, если я передумаю все же принимать статины, могу я от них отказаться без последствий. Сколько времени нужно организму что бы привыкнуть к ниму и отменять уже было нельзя? Везде пишут что статины если начал принимать то отменять уже нельзя. Какой период времени привыкания? Через какое время отменять уже нельзя? Так же пишут что статины и алкоголь противопоказанны. Что совсем? Или пару бокалов красного сухого можно? Ну и вообще интиресно было бы послушать ваше мнение про статины. Везде двоякое мнение про них. Даже у врачей не говоря уже про простых людей. Неужели они и правда такие вредные и особого смысла и пользы в них нет? Или что то хорошое как в незаменимом лекарстве для жизни в них всетаки что то есть? Не могу выбрать для себя золотую середину. Пить их или нет. Весы. На одной чаше противоричивые мнения на другой диагноз гипертония и атеросклероз сосудов. Но врачи мои разделились. Кардиолог говорит что статины не нужны, принимайте Престариум, соблюдайте диету, бросайте курить и гантельки с утра. Сосудистый хирург говорит статины это не есть хорошо всегда успеете но при этом выписывает Эзетрол. И только Липидолог сказала хорошо что не все так запущенно и это хорошо и выписала Ливазо. Делема. Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Последствия отмены - возвращение в исходную группу риска.
Какие ощущения?
Умеренное употребление алкоголя возможно.
Про статины мнение у врачей однозначное. При назначении по показаниям - спасают жизни.
Если есть атеросклероз - статин показан, стрнн, что кардиолог это не знает. 
Хирург тоже не прав. Эзетрол назначается в добавление к статину, а не вместо (если не достаточный эффект).
Время создания: 01 Декабря 2019 13:56
Оценок: 3
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. О каких ощущениях речь - изложите более подробно? Что значит - похоже? Побочные эффекты или нет? Если отмените - просто вернетесь в прежнюю группу риска. Пару бокалов красного сухого (или другого хорошего качественного алкоголя в разумных пределах) можно. У врачей мнение вполне однозначное - по показаниям они нужны и показаны, приносят пользу и спасают жизни. 
Время создания: 05 Декабря 2019 00:38
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Алкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор. Удачи!b]
Время создания: 11 Января 2020 13:29
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Николай 01.12.2019 16:05
Спасибо за ответ. Соглашусь с вами. Кардиолог и мне показалась странной. Когда она сказала что от диеты у меня хорошо снизился холлестерин, продолжайте говорит в том же духе. Бросайте курить купите велотренажор по утрам гантельки и может даже без таьлеток можно будет. Я был в шоке. Говорю ей что какие гантельки я за день на работе иак на таскаюсь мне еще гантелек не хватало. Она я так понимаю отталкивается от показателя холлестерина. А то что у меня атеросклероз и стеноз 35% в НК и начинающийчя в шее это походу ее мало смущает. И эти обследования я делал 8 мес. назад что сейчас не известно. Статины пью неделю. Согласен что стоит их продолжать. 1.Я курильщик со стажем 2. Возраст 3. Атеросклероз 4. Гипертония. Вот только я люблю расслабиться на выходных бутылочкой красного сухого и этот вопро меня смущает так как при статинах пить нельзя. Ощущения какие: на 4 день приема статинов на работе почувствовал себя плохо голова заныла и закружилась и какая то слабость появилась зевота напала и спать захотелось вообщем не очень. Приехал домой жена померяла давление 148/87/60 есть не хотелось как то спать хотелось что я и сделал. Проснулся через час все норм поел померял давление 102/72/60 что оно было незнаю. Жена говорит скокнуло давление. Хотела скоруб вызвать я сказал не надо. Хотя может и стоило. На утро встал ощущение какой то лени. Потом нормально давление 101/70/60 Вот как бы мне понять какое давление для меня низкое и это поохо и что нужно делать. И какое давление для меня высокое и что с ним делать. А какое норм чтобы его придерживаться. Тепапевт как то сказала что бы я смотрел что бы сердечное не было выше 90 или пульс выше 80 что это плохо а что делать не сказала. Вообщем у врачей прием 10 мин. всего спросить и усвоить не успеешь. Да и врачи не очень разговорчивые. Все время что то пишут в конце скажут пейте это делайте это не болейте. 0 Вот так и живем
   
(Гость) Ольга 17.02.2021 14:03
добрый день , я не врач и не могу утверждать . Сама попала на этот сайт , потому что маме врач вчера назначил статины ливазо . Но по поводу алкоголя и статинов ... отец принимает крестор 10 мг более 10 лет (прописали после инфаркта в комплексе с др препаратами ) , при этом почти каждый день расслабляется с 3 рюмками крепкого алкоголя , по выходным расслабляется еще сильнее. Ему 64 года , сахар повышен, но и активность у него низкая , сидит за компьтером целыми днями. билирубин и пр. печеночные показатали крови конечно не всегда в норме , раз в пол года для печени пропивает что-нибудь. Но в целом ,чувствует себя хорошо , при том что курит всю жизнь ...и не мало. Я не призываю вас пить при приеме статинов , но и отказываться от статинов из-за того , что боитесь отказаться от привычного образа жизни , возможно , тоже не стоит.
   
Виолетта | (Жен., 55 лет, Красноярск, Россия) | 02.12.2020 15:20
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может ли от минимальной дозы ливазо/0,5/, болеть ребра? Это уже третья попытка, начать применять его, после первой холестерин быстро понизился, но эта боль не дает покоя. У меня диабет 2 ст и без статинов никак нельзя. Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.02.2012
06:55
Галина :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 3
13.02.2013
02:54
АННА :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
23.02.2011
16:55
ирина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.03.2011
20:21
Виктор :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.04.2011
14:33
Варвара :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.03.2015
14:07
Мария :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.08.2014
13:50
Никита :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.01.2010
23:08
Виктор :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.09.2009
17:20
Анастасия :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.09.2008
15:27
Андрей :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 0