СТАТИН «ЛИВАЗО»

№1060441 Статин «Ливазо»
Николай Муж., 57 лет. Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста врач выписала статин Ливазо в дозировке 2мг. Принимаю неделю. Стали появляться какие то не понятные ощущения которых раньше не было. Судя по инструкции похожи на побочные эффекты. Вопрос в следующем, если я передумаю все же принимать статины, могу я от них отказаться без последствий. Сколько времени нужно организму что бы привыкнуть к ниму и отменять уже было нельзя? Везде пишут что статины если начал принимать то отменять уже нельзя. Какой период времени привыкания? Через какое время отменять уже нельзя? Так же пишут что статины и алкоголь противопоказанны. Что совсем? Или пару бокалов красного сухого можно? Ну и вообще интиресно было бы послушать ваше мнение про статины. Везде двоякое мнение про них. Даже у врачей не говоря уже про простых людей. Неужели они и правда такие вредные и особого смысла и пользы в них нет? Или что то хорошое как в незаменимом лекарстве для жизни в них всетаки что то есть? Не могу выбрать для себя золотую середину. Пить их или нет. Весы. На одной чаше противоричивые мнения на другой диагноз гипертония и атеросклероз сосудов. Но врачи мои разделились. Кардиолог говорит что статины не нужны, принимайте Престариум, соблюдайте диету, бросайте курить и гантельки с утра. Сосудистый хирург говорит статины это не есть хорошо всегда успеете но при этом выписывает Эзетрол. И только Липидолог сказала хорошо что не все так запущенно и это хорошо и выписала Ливазо. Делема. Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Последствия отмены - возвращение в исходную группу риска.
Какие ощущения?
Умеренное употребление алкоголя возможно.
Про статины мнение у врачей однозначное. При назначении по показаниям - спасают жизни.
Если есть атеросклероз - статин показан, стрнн, что кардиолог это не знает.
Хирург тоже не прав. Эзетрол назначается в добавление к статину, а не вместо (если не достаточный эффект).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. О каких ощущениях речь - изложите более подробно? Что значит - похоже? Побочные эффекты или нет? Если отмените - просто вернетесь в прежнюю группу риска. Пару бокалов красного сухого (или другого хорошего качественного алкоголя в разумных пределах) можно. У врачей мнение вполне однозначное - по показаниям они нужны и показаны, приносят пользу и спасают жизни.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Алкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор. Удачи!b]