ЛОГЕСТ

№239101 Логест
Катя Жен., 23 лет. Москва
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации. Принимаю логест уже 2 месяца. В последний прием на 3ей неделе бросила курс приема, не пропив до конца блистер, чтобы сделать 7дненвный перерыв. Насколько я поняла из инструкции, следующий курс надо начинать на 8 день после 7 дней перерыва, включая день пропуска. Я перепутала дни и начала прием после 8дневного перерыва. Скажите, насколько это критично? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Катя. Контрацептивная активность ЛОГЕСТА на протяжении всего цикла не гарантируется. С таким приемом гормонов Вы добьетесь либо нарушения гормонального фона, либо у Вас будет много детей.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Не критично. Если опоздание в приеме препарата составило менее 12часов,контрацептивная защита не снижается. Пожалуйста прочитайте инструкцию еще раз,там более подробно об этом указано
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Соответственно могут быть даны следующие советы, если опоздание в приеме драже составило более 12 часов (интервал с момента приема последнего драже больше 36 часов):
  • Первая неделя приема препарата

    Женщина должна принять последнее пропущенное драже как можно скорее, как только вспомнит (даже, если это означает прием двух драже одновременно). Следующее драже принимают в обычное время. Дополнительно должен быть использован барьерный метод контрацепции (например, презерватив) в течение следующих 7 дней. Если половое сношение имело место в течение недели перед пропуском драже, необходимо учитывать вероятность наступления беременности.

    Чем больше драже пропущено, и чем ближе они к перерыву в приеме активных веществ, тем больше вероятность беременности.
  • Вторая неделя приема препарата

    Женщина должна принять последнее пропущенное драже как можно скорее, как только вспомнит (даже, если это означает прием двух драже одновременно). Следующее драже принимают в обычное время.

    При условии, что женщина принимала драже правильно в течение 7 дней, предшествующих первой пропущенному драже, нет необходимости в использовании дополнительных контрацептивных мер. В противном случае, а также при пропуске двух и более драже необходимо дополнительно использовать барьерные методы контрацепции (например, презерватив) в течение 7 дней.
  • Третья неделя приема препарата

    Риск снижения надежности неизбежен из-за предстоящего перерыва в приеме драже.

    Женщина должна строго придерживаться одного из двух следующих вариантов. При этом если в 7 дней, предшествующих первому пропущенному драже, все драже принимались правильно, нет необходимости использовать дополнительные контрацептивные методы.

    1. Женщина должна принять последнее пропущенное драже как можно скорее, как только вспомнит (даже, если это означает, прием двух драже одновременно). Следующее драже принимают в обычное время, пока не закончатся драже из текущей упаковки. Следующую упаковку следует начать сразу же. Кровотечение отмены маловероятно, пока не закончится вторая упаковка, но могут отмечаться мажущие выделения и прорывные кровотечения во время приема драже.

    2. Женщина может также прервать прием драже из текущей упаковки. Затем она должна сделать перерыв на 7 дней, включая день пропуска драже и затем начать прием новой упаковки.

    Если женщина пропустила прием драже, и затем во время перерыва в приеме драже у нее нет кровотечения отмены, необходимо исключить беременность.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Контрацептивный эффект не сохраниться раз вы их бросили пить. Теперь необходимо начинать пить с 1-го дня менструации.
Прямая специальность
Владимир Владимирович. Провизор - Аспирант ПятГФА, Медицинский представитель ГК"Петровакс"
Провизор - Аспирант ПятГФА, Медицинский представитель ГК"Петровакс"
Вам прийдется начать все с начала.