ЯРИНА, СВЕЧИ ПИМАФУЦИН И СВЕЧИ КЛОТРИМАЗОЛ

№247832 ярина, свечи пимафуцин и свечи клотримазол
алла Жен., 21 лет. moskva
снижают ли контрацептивный эффект ярины свечи пимафуцин и клотримазол?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Алла. Нет, не снижают. Но на время лечения лучше воздержаться от половой жизни.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
не снижают.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Может привести к прорывным кровотечениям или снижению контрацептивной надежности (механизм взаимодействия основан на изменении активности ферментов печени: максимальная ферментативная индукция может не проявляться в течение 2–3 нед, но затем может сохраняться в течение 4 нед после прекращения лечения).