ЭТО ОПАСНО?

№26996 это опасно?
Елена Жен., 29 лет. Россия Копейск
Сыну1,6 года. Уже месяцев 5 ОЧЕНЬ часто, почти постоянно ходит « на носочках» или вообще на пальцы, как в пуантах , встает. Надеть штаны сложно, т.к. ноги напряжены, трудно согнуть в коленях. Пригласила массажистку снять повышенный тонус мышц, так ребенок все 50 мин с момента появления в доме чужой тети кричал до посинения… Массажистка сказала, что так мы больше вреда принесем, чем поможем. Сын вообще беспокойный, всего нового боится, купаться боится, ночами не спит, часто просыпается.
- Чем опасен тонус мышц?
- Что делать?
Сыну в 1,5 мес назначили фенибут( по 5 мг) и стугерон з раза в день 3 недели (из-за повышенной пульсации сосудов головного мозга). Спустя 1,5 недели пошла пена изо рта. Сказали дозу чуть уменьшить. Сейчас ему 1,6 года. Очень гипервозбудим, всего боится, не спит дольше 15-30 мин.
Чем опасен прием фенибута в столь раннем возрасте, каковы последствия, что теперь делать, если у меня это единственный (больше не будет) ребенок?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена. Последствия перенесенной кислородной недостаточности у детей раннего возраста объединяют под общим названием "перинатальная энцефалопатия", которая имеет ряд проявлений. Наиболее часто встречается синдром гипервозбудимости, проявляющийся повышенной раздражительностью ребенка, снижением аппетита, частыми срыгиваниями во время кормления и отказом от груди, уменьшением продолжительности сна, трудностями засыпания. Пригипервозбудимости такая реакция на незнакомую обстановвку логична. Детям с синдромом гипервозбудимости с первых дней жизни рекомендован специальный массаж и лечебная физкультура, водные процедуры, а при необходимости - и медикаментозная терапия. Попробуйте приглашать массажистку к себе домой. Без медикаментозной терапии в Вашем случае обойтись бывает просто невозможно. Большинство препаратов стараются делать без возрастных ограничений. Не отказывайтесь от препаратов, которые назначил врач, их самовольная отмена может нанести ребенку еще больше вреда.