ПЛОХИЕ АНАЛИЗЫ

№327358 Плохие анализы
Пётр Муж., 34 лет. Россия Витебск
Здраствуйте.Сдавал обший анализ крови всё нормально только СОЭ вышел в три раза выше нормы.Посоветуйте что надо делать,какие анализы надо ещё сделать для полного обследования и к какому врачу надо обратится.Спасибо за ответ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Петр!

При воспалении в сыворотке увеличивается содержание фибриногена (одного из белков острой фазы воспаления), что приводит к агглютинации эритроцитов и повышению СОЭ.
Таким образом, повышение СОЭ свидетельствует о воспалении, но не позволяет определить его причину.

При аутоиммунных заболеваниях измерение СОЭ позволяет определить стадию заболевания (обострение или ремиссия), оценить его активность и эффективность лечения.

Определение СОЭ малоинформативно при заболеваниях, сопровождающихся появлением аномальных эритроцитов (например, при серповидноклеточной анемии и микросфероцитозе ), повышении вязкости плазмы , а также при тяжелой анемии .

В норме СОЭ, измеренная с помощью метода Вестергрена, у молодых мужчин составляет не более 15 мм/ч, у молодых женщин - не более 20 мм/ч.

Диагностическое значение небольшого (до 30 мм/ч) повышения СОЭ у пожилых не установлено. У молодых повышение СОЭ до 20 мм/ч и более свидетельствует о воспалении.
У больных любого возраста измерение СОЭ в динамике более информативно, чем однократное определение этого показателя.

Выраженное повышение СОЭ более характерно для инфекционных и воспалительных заболеваний , чем для патологииопорно-двигательного аппарата, в частности остеоартроза , фибромиалгии , переломов костей .
Определение СОЭ - один из наиболее простых лабораторных методов диагностики и оценки эффективности лечения ревматической полимиалгии и гигантоклеточного артериита .

СОЭ повышается при тиреотоксикозе , гипотиреозе , после хирургического вмешательства . После операций СОЭ может оставаться повышенной в течение месяца.

Нормальная СОЭ исключает воспаление, при повышении СОЭ необходимы дальнейшие исследования для выяснения причины воспаления.

Встречается ложное увеличение СОЭ , обусловленное холодовыми антителами , действующими в широком интервале температур.
СОЭ - неспецифическая реакция, зависящая от нескольких сывороточных белков (особенно фибриногена ). Эти белки противодействуют кси-потенциалу эритроцитов , препятствующему их агрегации. Холодовые антитела связываются с мембраной эритроцитов и вызывают их агглютинацию;
при этом СОЭ повышается, хотя концентрация фибриногена и других белков острой фазы воспаления остается нормальной.
Эти антитела могут появляться при инфекционном мононуклеозе , микоплазменной инфекции , лимфомах .
Необходимо пройти общее комплексное обследование и собрать дополнительные лабораторные анализы для выявления воспалительного процесса или патологии!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Петр. Обратитесь к терапевту. Повышенный СОЕ может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Необходимо обратиться к терапевту,
Повышенный СОЕ может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме.