ПОЛИКИСТОЗ

№356982 Поликистоз
Анна Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 28 лет. У меня поликистоз яичников с 20 лет. Наблюдаюсь у эндокринолога, но безуспешно. Подскажите пожалуйста, какие таблетки лучше пить :) Я понимаю что вопрос требует индивидуального подхода, НО, я пробовала Диане - подошел не очень, мучали головные боли; пробовала Ярину - стали синеть ноги ?? ; и что мне дальше делать???? ведь иных таблеток не существует! Мне с таким диагнозом удалось даже родить ребенка самостоятельно, когда врачи ставили мне бесплодие! Но после родов гормональный фон стал на много хуже! И не один врач не может мне помочь, все говорят одно и то же, что это на всю жизнь и придется пить таблетки!!! Если будут нужны анализы, то я могу прислать! Буду очень благодарна. СПАСИБО!
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
СПКЯ - диагноз исключения, его достаточно сложно поставить. Допустим, что он у вас все-таки есть. Лечения, кроме хирургического, по сути не существует на сегодняшний день. Цель лечения не-хирургического - только дать возможность забеременеть и родить. Если такой задачи нет - не мучайте свой организм и ваших врачей.

Если нужно забеременеть - контрацептивами или более сильными препаратами навязывается цикл, любым способом (диета, препараты) снижается вес.