Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте Наталья!
Полуспиртовый компресс на область шеи (только не паровые ингаляции!), таблетки Эреспал, по 1таб 3 раза в день.
Через нос капать масло персиковое или абрикосовое по 4кап. 3 раза в день.
Не стараться беречь голос. Если хотите что-то сказать, то говорить, не бояться.
Можно еще Мукалтин рассасывать по 1таблетке 3-4 раза в день. Спреи в глотку типа Мирамистин, Гексорал.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Наталья!
Можно полоскать горло на ночь и с утра раствором прополиса. Для рассасывания- таблетки Фарингосепт, Гексорал, Стрепсилс.Гомеовокс-гомеопатическое средство при потере голоса.
Возможно у Вас хронический ларингит. Вам всё же лучше обратиться на прием к ЛОР-врачу, для диагностики причины, возможно нужен бак. посев гортани, исключение вирусных инфекций и прочее.
Основные принципы лечения:
- ограничение голосового режима (больной должен молчать, говорить шёпотом нельзя, так как при шёпоте связки подвергаются той же нагрузке, что и при обычном разговоре);
- щелочно-масляные ингаляции;
- диета с исключением острой, солёной, сильно горячей или холодной пищи, алкогольных напитков;
- антигистаминные препараты.
При хроническом ларингите может потребоваться и хирургическое вмешательство.
Время создания: 29 Ноября 2010 16:07
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)