КОМБИЛИПЕН

№903301 Комбилипен
Егор Муж., 25 лет. Москва
18 февраля я начал делать себе инъекции Комбилипена по 2 мл через день, внутримышечно.
24 февраля сразу после очередной инъекции я почувствовал себя плохо (затошнило и закружилась голова). Хотя вводил я его ооочень медленно.
После этого я прекратил инъекции этого препарата. На данный момент самочувствие нормальное.

И тут я вспомнил, что хранил Комбилипен при комнатной температуре (хотя в инструкции написано от 2 до 8 градусов). Т.е. я неделю себе вводил препарат, который неправильно хранился.

Скажите пожалуйста насколько это опасно? И стоит ли до сих пор опасаться последствий таких инъекций или уже все, что могло быть произошло? Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Опасность небольшая. При комнатной температуре разве что эффективность может быть ниже. Тут возможно дело в другом - в том, что у вас нет дефицита витаминов группы В, а вы их колете. Но это вопрос для обсуждения с тем, кто назначил витамины.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Егор. Все дело в том, что витамины группы В очень часто вызывают всевозможные аллергические реакции.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Опасность небольшая. Максимум незначительно снизилась эффективность препарата. Скорее всего, имела место индивидуальная вегетативная реакция на укол. Это иногда случается практически с каждым. С какой целью кололи себе данный препарат?