РЕБЕНОК 1,7

№1073238 Ребенок 1,7
Ирина Жен., 42 лет. Spb
Здравствуйте. Дочке год и семь. У нее совсем нет звукоподражания, осознанно только слово «где», а так в основном мычит (когда чтото хочет) или лепечет на разный манер. Слух в норме. Все понимает. Старший тоже поздно заговорил, имел логопедические диагнозы. Надо ли чтото предпринимать уже? Обращаться к логопеду или ждать? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте! Да, конечно, нужно начинать заниматься дома, не ждать. Сейчас нужно развивать внимание, память и мышление,  пассивную речь, артикуляционный аппарат - всё в игровой форме в соответствии с возрастом.