ПРОБЛЕМЫ С ЧТЕНИЕМ И ПИСЬМОМ У РЕБЕНКА 8 ЛЕТ

№1105959 Проблемы с чтением и письмом у ребенка 8 лет
Елена Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день.
Моему сыну 8 лет. Перешел во второй класс. Сейчас столкнулись с тем, что в процессе написания текста или при его переписывании, много пропускает букв. Даже если диктуешь ему по буквам, умудряется в нескольких словах пропустить буквы. Говорит, что не понимает, как так происходит. Складывается ощущение, что он не может сконцентрироваться, внимание очень снижено. Может ли это являться проявлением каких-то нарушений? Стоит ли нам обратиться к дефектологу?
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте! Да, это логопедические нарушения. Обратитесь очно или дистанционно к логопеду для проведения тестирования и получения рекомендаций, занятий. Начните работу с проработки слоговой структуры слов (открытые слоги, закрытые, слоги со стечением согласных), затем переходите на слова с таким же порядком слогов. Уже на этом этапе появятся первые улучшения. Также необходима работа по развитию внимания, памяти, фонематического слуха. Весь спектр направлений коррекционной работы будет ясен после полного тестирования/обследования.