МОЙ РЕБЕНОК ЗАИКАЕТСЯ

№363532 Мой ребенок заикается
Айгуль Жен., 25 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей дочьке 3,4 года.Она начела заикатся.Она ходит в садик ,может ли она кого то подрожать?Как с ней себя вести?Я думала что она специально,и в начале я ее ругала.Можно ли каждый раз ее попровлять?Иногда она нормально говорит.Что мне делать подскажите?или кому надо обращаться?
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Заикание не возникает по подражанию, специально ребенок заикатся не будет. Исправлять ребенка не стоит, так же как и общащать внимание на дефект речи, говорить: "вдохи побольше и скажи это еще раз" - категорически запрещено, тем самым вы вызовете у ребенка еще больший спазм. Если ребенок начал заикатся и не может сказать плавно, попробуйте договорить за нее предложение. Читайте стишки, слушайте ритмические песенки. Ограничте просмотр ребенком телевизора, больше гуляйте на свежем воздухе. Заикание комплексное заболевание - поэтому обратитесь к детскому неврологу и логопеду по месту жительства.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте! Да, ругать не стоит и поправлять тоже, т.к. она может вообще отказаться от речи! Вам стоит обязательно получить консультацию невропатолога и логопеда. Сейчас обязательно режим дня, меньше различных эмоций (особенно в новый год! - положительные эмоции могут тоже спровоцировать заикание), гостей, исключить или уменьшить время просмотра телевизора и т.п., желательно 1-1,5 не посещать детский сад. Обычно, логопеды советуют перейти на шепотную, плавную речь (2-3 нед.). Лечение заикания носит комплексный подход (невропатолог- медикаментозное лечение, логопед- темп, плавность речи, дыхание и т.п.; психолог - работа с ребенком и моделирование поведения родителей; возможно необходима консультация физиотерапевта- физиотерапия).