РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ

№51433 речевые нарушения
Екатерина Жен., 32 лет. Россия С-Петербург
Девочка 3г6мес.Роды,беремен.,обследования-ЭЭГ,Нейросонография в норме.Мало гулила и лепетала.Сейчас употребляет 250-300слов,называет животных,птиц,цвета на улице по телевизору,в книге.Ненормальная обстановка в семье-муж пьёт,частые ссоры,скандалы.Сейчас идёт бракоразводный процесс.Занимаемся по системе Домена(картинка-слово),пропили курс энцефабола-появилась динамика в речи-ребёнок стал повторять слова,называть кошек,собак и т.д.С детьми играет охотно,чужих не боиться,ходит в обычный дет.сад.Меня беспокоит что она часто задаёт односложные вопросы:"Где баба"?,хотя ей ответили может его снова повторять несколько раз.На вопросы отвечает односложно "ДА","Нет","НЕ буду".Не отвечает,что делала на улице и т.д.По телефону может со мной разговаривать неосознанно.Слова стала повторять только 4мес.назад после энцефабола.У меня в детстве тоже ставили диагноз ЗПР,но школу окончила нормально,институт тоже.Мама к сожалению не помнит во сколько я заговорила.Фразовая речь у неё только:" Где папа,мама."и т.д"Что зто".?Диагнозы ребёнку ставили самые разные от АУТИЗМА ?!!!! (инст-т мозгА-т.к.сосала палец и играла с одной игрушкой-потом это прошло,когда стала жить у бабушки),потом была кон-я у психиатора в Педиат.Академии-Аутизма нет,ЗРР(по алал.типу),врач-психиатор сказал,что ребёнок заговорит,и мне надо прежде всего лечит свои нервы.Ребёнок действительно стал говорить,Но меня тревожит НЕОСОЗНАННОСТЬ РЕЧИ,МАЛО ИГРАЕТ В РОЛЕВЫЕ ИГРЫ(КУКЛЫ И Т.Д),ОТСУТ-Е СЮЖЕТНОСТИ РИСУНКА(РИСУЕТ КАЛЯКИ КАКИЕ-ТО ИЛИ КРУЖОЧКИ.Недавно стала называть своё имя,только ужасно его коверкает,понимаю только я,да и вообще большинство слов очень сильно каверкает,как совсем маленькие дети,некот.слова имеют несколько значений:"Пока"(это до свидания и это у неё попугай).Совсем не употребляет местоимений или говорит:"Всё мне" и т.д.Часто закатывает истерики,особенно,когда её не понимают.Меня волнует БУДЕТ ЛИ ОНА ГОВОРИТЬ ОСОЗНАННО,ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ ТОГО,КАК РЕБЁНОК НАЧИНАЕТ ГОВОРИТЬ У НЕГО ПОЯВЛЯЕТСЯ ОСОЗНАННАЯ РЕЧЬ,ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ИТ.Д.ПРОДОЛЖИТЬ ЛИ НАМ ПРИЁМ ПРЕПАРАТОВ ИЛИ ПОДОЖДАТЬ. КАК НАДО ЗАНИМАТЬСЯ С ТАКИМ РЕБЁНКОМ-У ЛОГОПЕДА ИЛИ У ЛОГОПЕДА-ДЕФЕКТОЛОГА.ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ ЗА НЕЁ!!!ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ,ПОЖАЛУЙСТА
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Екатерина!

Как уже писала, ОЧЕНЬ рекомендую специалистов медицинского центра "прогноз" в СПб, мы туда со всей области деток направляем - специалисты УМЕЮТ работать с тяжелейшими детьми, они не раз выводили малышей из ТЯЖЕЛЕЙШИХ АЛАЛИЙ и задержек речевого и психического развития. Их методы НАСТОЛЬКО адекватны и отработаны - что , увидев детей спустя полгода-год, не узнаем их и часто удивляемся, на что способны НАСТОЯЩИЕ МАСТЕРА СВОЕГО ДЕЛА! Очень помогает доктор Кайсарова.

Поддержка медицинская очень важна и нужна таким деткам, а уж выбирать - прислушиваться к нашим советам - или нет - ВАМ. Логопед-дефектолог - нужен обязательно, и выбирать методы и методики работы БУДЕТ ОН - в зависимости от результатов диагностики нарушений речевых и когнитивных функций.

Я только говорю о том, где действительно получают действенную помощь ребятки из Выборга, например.

Успехов. Решайте сами, Вы мать своему ребенку и ответственность за Ваше решение лежит целиком на ВАС.