РЕБЕНОК В 2,3 ГОДА НЕ ГОВОРИТ,МЫЧИТ

№585517 ребенок в 2,3 года не говорит,мычит
Белла Жен., 34 лет. Россия Сочи
Сыну 2года 3 мес. Болезней не переносил, но родился с небольшой кефалогематомой. В младенчестве неск. раз упал с высоты 35 см(с дивана) когда я кормила его грудью и меня охватывал сон в неподходящий момент, в этом только моя вина. шишек, рвоты не было. Болезней после родов не переносил, однако в 8 месяцев заболел обструктивным бронхитом, долго лечили. препараты: беродуал,пульмикорт, диоксидин,аскорил и всевозможные антибиотики. Исследований не проводилось. В 2 года невропатолог назначила энцефобол сироп по 5 мл. пить два раза в день,2 месяца. Результат видимо еще рано ждать. Кроме простых слов,не взаимосвязанных друг с другом ничего не говорит, в основном мычит. играет в общение между машинками и мычит-только говорит «дядя», который водитель(!). Когда спрашиваеш-покажи, то показывает правильно:цвета, формы,предметы, размеры, фрукты, овощи,с кубиками лихо . Просиш назвать молчит. Может какието нарушения могли произойти от падения ( в 4-6 месяцев). Имеет ли мой ребенок при такой задержке право на диагностику и лечение в детской поликлинике, у невропатолога и других специалистов. Чтобы диагностировать причину и пройти нормальное лечение с массажами и упражнениями ? Или мне надо идти к платному специалисту? Я сама не смогу выполнять все то что вы здесь рекомендуете про массажи и тренеровку речевого аппарата. Какие должны быть мои действия в данной ситуации?
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте! Все дети падают с дивана, как правило такие падения не опасны. Все дети имею право на диагностику в не зависимости от заболевания, необходимые обследования назначает врач. Лекарства речь не развивают, речь развивается в процессе логопедических занятий. Что вы имеете ввиду "
пройти нормальное лечение с массажами и упражнениями " - адекватное лечение можно назначить только на очном приеме и заниматься 2-3 раза в неделю с логопедом + ежедневно выполнять домашние задания. Логопедический массаж назначается в основном детям с дизартрией, а не с задержкой речевого развития.