РЕЧЬ РЕБЕНКА В 2 ГОДА 2 МЕСЯЦА

№613660 Речь ребенка в 2 года 2 месяца
Ирина Жен., 28 лет. РФ Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста дочери 2года и 2 месяца, говорит очень плохо. слова из простейших слогов мама, папа, баба, дядя, тетя. ну еще наберется таких не больше 10. слова за мной не повторяет, недавно начала повторять только слоги. В остальном развита по возрасту, задержек в развитие не было. стоит ли бить тревогу или можно подождать. старшая дочь заговорила после 2,5 лет резко. до этого говорила плохо, но лучше чем младшая. встретила на улице логопеда, и она услышав как говорит младшая сказала что нужно срочно обращаться к логопеду, но я не очень понимаю как с такими детьми можно заниматься, ведь им трудно повторять упражнения. что вы посоветуете? Спасибо.
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте! Правильно вам сказали с такими детьми необходимо заниматься уже сейчас. Речь ребенка развивается хорошо, если он в 2,5 года уже произносит предложение из 3-ох слов, если же этого нет -то это говорит о грубой задержке речевого развития. Сидеть и ждать, появиться ли через 3 мес фразовая речь, в большинстве случаев не разумно. С такими детьми заниматься не только можно, но и нужно, для этого у логопедов есть специально разработанные системы занятий. Кроме занятий с логопедом с такими детьми полезно дома: рисовать, лепить, заниматься развитием мелкой моторики, делать артикуляционную гимнастику.