РЕБЕНОК НЕВЫГОВАРИВАЕТ БУКВУ Р

№90747 ребенок невыговаривает букву р
Ирина Жен., 30 лет. россия москва
Ребенку 9лет,плохо говорит букву Р или картавит или вообще проглатывает.Какие упражнения нужно проделать,чтобы он начал правильно говорить букву Р.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Ирина! Упражнения можно посмотреть здесь http://www.logoped.ru/zv-r.htm
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Сначала нужно обратиться к логопеду, он проведет диагностику, определит порядок работы, ТОЧНО покажет все упражнения, самим, без его помощи не справиться.

Если Вы захотите сделать все сами - не будет никакой гарантии, что Вы все делаете правильно. Кроме того, у логопедов есть маленькие "Хитрости" - что подходит одному - не подходит другому.