ФИБРОАДЕНОМЫ-БЕРЕМЕННОСТЬ

№160801 Фиброаденомы-беременность
Анастасия Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Не могли бы Вы подсказать что делать? У меня фиброаденомы правой и левой молочных желез (размеры 1.38х0.74 и 0.81х0.5 см). Размеры не изменяются большей в течение 4лет второй в течение 1.5лет (время появления меньшей - возможно много физиопроцедур из-за сильных болей в позвоночнике (грыжи)). Сегодня подтвердилась беременность раннии сроки (приблизительно 3 недели не больше). Возможно, ли удалить сейчас фиброаденомы или уже поздно? Какая возможность изменения опухоли из доброкачественной в злокачественную? И еще мне выписали утрожестран (прогестерон), можно ли его принимать при фиброаденомах?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Перерождение фиброаденомы возможно только в том случае, если это гистологически листовидная форма. Сейчас оперировать не надо, однако контроль необходим в середине беременности, перед родами и через месяц после родов. Прогестерон принимать нежелательно (только в случае крайней необходимости).
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фиброаденомы из молочных желез могут быть удалены и после родов и кормления ребенка, тогда, когда хирург или маммологог посчитает нужным. Рекомендуется систематическое наблюдение у хирурга.