ФИБРОАДЕНОМА

№171469 Фиброаденома
Татьяна Жен., 25 лет. Украина Сумы
Здраствуйте! У меня начала покалывать грудь. Я сделала узи, которое определило 2-х стор. Фиброзно-кистозную мастопатию. После чего я обратилась к врачу, он назначил мне бромкамфору и аевит. После лечения я сделала повторное узи и оно показало фиброаденому в левой груди 5 мм. Я обратилась в поликлиннику к хирургу. И он после сдачи анализов выписал направление в онкодиспансер. Я чуствую небольшую боль в левом верхнем квадрате груди при ее нажатии, сама фиброаденома не прощупывается. Как мне быть, может ли фиброаденома переродиться в чтото иное?
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Все может быть. Поэтому Вам необходимо систематическое ( 1 раз/в полгода) наблюдение у маммолога в онкодиспансере с систематическим УЗИ-контролем
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Тенденцией к перерождению обладает только листовидная форма фиброаденомы. В плане дообследования необходимо: кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, эстрогены) и пункционная биопсия. Если фиброаденома не пальпируется, то пункцию необходимо делать под УЗИ контролем.