ШАРИК НА МЕСТЕ ШРАМА

№202688 Шарик на месте шрама
Алиса Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне делали операцию по удалению фиброаденомы полгода назад. Сейчас на месте шрама прощупывается очень маленький, размером один миллиметр шарик. Скажите, пожалуйста, что это такое может быть, новая фиброаденома или это просто шрам так образовался? К сожалению, обследования я сейчас сделать не могу, нахожусь в другой стране. Скажите,это очень опасно?
И еще такой вопрос: можно удалять лазером шрам на груди?
Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Скорее всего Вы нащупываете рубец (шрам), но без обследования точно сказать нельзя. Когда вернетесь, надо показаться хирургу, который Вас оперировал.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Данное образование может быть гранулёмой (разрастание соединительной ткани в области рубца), рецидивом фиброаденомы, кистой и т.д. Точно можно сказать только после осмотра, УЗИ, при необходимости - пункционной биопсии.