УПЛОТНЕНИЕ В ГРУДИ

№371816 уплотнение в груди
Алла Комарова Жен., 37 лет. россия карасук
Здравствуйте.Больше года назад у меня появилось уплотнение около соска,сделали узи,никаких изменений,т.к у нас нет маммолога,отправили в другой город.Там взяли пункцию,сделали узи,по результату сказали,что это острый мастит,прописали антибиотики,мазь Вишневского и демиксид.Во время лечения уплотнение уменьшилось,но не до конца,после курса лечения всё вернулось,тогда поменяли антибиотики,стало уменьшаться,но потом опять увеличилось уплотнение.Опять назначили тоже самое,после осмотра,сказали,что рассосётся,всё хорошо.Но через месяц у меня всё вернулось и хирург провёл вскрытие уплотнения,был гной.Мне вскрывали 3 раза т.к через каждые 2 месяца,всё возобновлялось и на месте пореза появлялся гной.Вроде бы хорошо чистили,но в итоге опять.Брали на гастологию молочн.жел(может не так называется)РЕЗУЛЬТАТ ВОСПОЛИТ.ПРОЦЕСС.Прошло вот 2.5 месяца и сейчас у меня опять опух сосок и появилось пока не большое уплотнение.Скажите что же это такое,почему не проходит и что надо делать.Устала уже,неужели опять вскрывать 4 раз.Начинается с соска,и идёт уплотнение дальше,так всегда.(не кормлю грудью уже 12лет)НЕУЖЕЛИ ТАКОЙ МАСТИТ,КОТОРЫЙ НЕ ПРОХОДИТ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо правильно подобрать противовоспалительную терапию, сделать анализ на микрофлору в лаборатории и подобрать препарат, к которому инфекция наиболее чувствительна. Кроме того, надо принимать иммуномодуляторы- препараты, повышающие активность иммунной системы, например, на основе эхинацеи. В этом вопросе нужна консультация иммунолога.Принимать травяные противовоспалительные отвары- например, ромашки аптечной, крапивы. Пропить курс поливитаминов, например, мульти-табс иммуно плюс, витрум и др.Свежевыжатые соки ( морковно-яблочный, капустный апельсиновый и др.). Делать утром гимнастику хотябы 10-15 минут, бывать на свежем воздухе.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вне всякого сомнения в Вашей ситуации имеет место хроническое нагноение кисты молочной железы с формированием пиогенной капсулы. Данную патологию необходимо лечить только оперативным путем, при этом только вскрытия гнойника совершенно недостаточно. В обязательном порядке должно проводиться удаление вышеуказанной капсулы.