БОЛИТ ГРУДЬ

№381990 Болит грудь
Ольга Жен., 30 лет. Россия Пенза
Здравствуйте,доктор!У меня в течение двух-трех месяцев наблюдается болезненность левой груди сверху,особенно увеличивается,когда бегаешь или резко наклоняешься вперед.Из соска при нажатии выделяется капля белого цвета.В последнее время стало болеть и правая грудь.Сдавала анализы.Вот результаты:на 11 день цикла,пролактин-523,1(норма 70-640),ТТГ мМЕд/л-2,6 (норма 0,23-3,4), Т3 общий нмоль/л 2,6 (норма 1-2,8), Т4 общий нмоль/л-137,2 (норма 53-158),А-ТПО и АТ к ТГ-ноль. Узи молочных желез-Соотношение жировой ткани к железистой равное,железистая ткань несколько фиброзирована.Объёмных и жидкостных образований не выявлено.Млечные протоки переферические до 1 мм,в позадисосковых областях до 1,2 мм(справа),до 1,8 мм(слева). Узи щитовидной железы правая доля 17*15*69мм,левая доля 20*14*67мм, объём щитовидной железы 17,3мл,топография не изменена,контур четкий,структура однородная.эхогенность средняя. В апреле была эндоскопия матки по поводу эндометриоза и полипов,потом принимала Жанин 1,5 месяца постоянно,отменили из-за возникновения побочных эффектов.Узи органов малого таза:Тело матки располагается типично,структура несколько неоднородная.Шейка матки длина 34мм,толщина 30мм,в структуре кисты эндоцервикса,правый яичник 39*23мм,содержит доминирующий фолликул 15мм и неск.фолликулов до 7 мм.левый яичник не локализуется,в остальном всё норма.Скажите,можно ли на основании таких данных предположить причину болей в груди.Меня это очень беспокоит.Врач назначил уколы мильгамы N10 через день.После курса ничего не изменилось,к сожалению.Спасибо ВАМ за помощь!!!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной Вашего состояния, скорее всего, является гормональная дисфункция, спровоцированная Вашими проблемами по гинекологии. Вам необходима консультация эндокринолога и определение гормонов эстрадиола, прогестерона, тестостерона, ЛГ, ФСГ, чтобы правильно подобрать гормональный препарат.

Все гормональные лекарственные препараты, используемые для лечения мастопатии, делятся на:
  • антиэстрогены (тамоксифен, торемифен) - препараты, подавляющие работу женских половых гормонов первой половины менструального цикла эстрогенов, которые способствуют разрастанию ткани молочных желез;
  • андрогены (даназол) - препараты на основе мужских половых гормонов, которые подавляют выработку гонадотропных гормонов гипофиза;
  • гестагены (медроксипрогестерона ацетат - МПА) – препараты на основе прогестерона – гормона второй половины менструального цикла, который подавляет влияние эстрогенов на ткань молочной железы; иногда с этой целью подбираются гормональные контрацептивы, которые содержат малые дозы эстрогенов и большие дозы гестагенов;
  • препараты, подавляющие выработку пролактина (бромкриптин), – гормона гипофиза, который стимулирует выработку молока, иногда именно пролактин является причиной мастопатии;
  • аналоги ЛГРФ (золадекс) или аналоги ризлинг-гормона гипоталамуса, стимулирующего выработку гипофизом лютеинизирующего гормона, который способствует образованию на месте лопнувшего после овуляции в яичнике фолликула желтого тела, продуцирующего прогестерон.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации речь идёт о развитии диффузной фиброзной мастопатии. Это подтверждается наличием эндометриоза, который и является в Вашей ситуации причиной мастопатии и выделений из сосков, которые необходимо исследовать цитологически. Мильгамма – препарат хороший, но в Вашем случае совершенно бесполезный.