ФИБРОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№386811 Фиброзные изменения
Елена Жен., 27 лет. Украина Кременчуг
У меня лимфогрануломатоз, мне назначили сделать томографию грудной клетки в молочных железах определяются фиброзные изменения. В правой (верхней наружный квадрант) определяется округлой формы уплотнения до 20 мм в диаметре. А также в легочных полях определяются парамедисатинальный фиброз в верхних отделах обоих легких. Каковы методы лечения? На сколько это серьезно?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лечение проводят по определенным схемам, что при отсутствии органных поражений позволяет добиться выздоровления у большинства больных. Основные программы лечения заключаются в назначении 2-4 курсов полихимиотерапии, затем в поэтапном облучении всех основных групп лимфатических узлов (как пораженных, так и неизмененных) по обе стороны диафрагмы, облучении селезенки или ее ложа (если нет признаков распространения опухоли за пределы лимфатических узлов, селезенку обычно удаляют) и последующем назначении полихимиотерапии. Суммарно до и после облучения проводят обычно б курсов полихимиотерапии.

ЛИМФОГРАНУЛЕМАТОЗ - опухоль лимфатических узлов с наличием клеток Березовского-Штернберга. Этиология неизвестна.Диагноз устанавливают на основании гистологического исследования биопсированного лимфатического узла (или органа при экстранодальной локализации опухоли); обнаруживают нарушение структуры узла, стертость его рисунка и наличие клеток Березовского - Штернберга (обязательный диагностический признак). Клиническая