В ТЕЧЕНИИ 2-Х ЛЕТ ЛЕЧУ МАСТОПАТИЮ

№402326 В течении 2-х лет лечу мастопатию
Алла Жен., 39 лет. украина Сумы
Здравствуйте! В течении 2-х лет лечу мастопатию. Улудшения никакого! 2 раза в год делаю УЗИ результаты различные ( от ФКМ, с преоблоданием кистозного компонента (последнее) до фиброаденома молочных желез и кисты (предыдущая). Лечение: - калий йод, валерьянка, жень-шень; - мастодинон; -аевит; - мастогран; Врач сказал, что лечение даёт результат. НО! боль в левой груди осталась . К тому же увеличивается в размерах больная грудь. Подскажите почему? и что делать.? (Ранее лечила эндометриоз, сейчас не наблюдается; и щитовидка - на правой доле узел 1см).
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Основой мастопатии, по данным литературы, считается гормональная дисфункция. Чтобы подобрать наиболее эффективный вариант лечения, Вам необходимо проконсультироваться у эндокринолога и обследоваться на содержание гормонов- эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это говорит о том, что мастопатия прогрессирует. Необходимо помнить, что это гормонзависимое заболевание и лечить его необходимо с учётом анализа крови на гормоны. Без этого лечение редко приносит положительный эффект.