НУЖНА ЛИ ПУНКЦИЯ ??? УЗЕЛ

№691303 Нужна ли пункция ??? Узел
Ольга Жен., 31 лет. россия Сочи
Мне 31 год , детей нет, грудью не кормила, проблемы с щитовидной жлезой пью эутирокс .у меня обнаружили по узи признаки ДФКМ с преобладанием железисто-фиброзного комонента и узлообразованием в правой молочной железе.на 10 часах (пальпируеться)лоцируется гипоэхогенный участок (аденоз)в виде узла 9*7 мм , меня отправляют на пункцию я боюсь это делать слышала это вмешательство может плохо сказаться ,может как нибудь попробовать полечить. Я собиралась попытаться забеременнеть а теперь мне что делать лечить грудь а потом только беременнеть ???И все таки делать ли пункцию???
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Пункционная биопсия необходима для определения характера уплотнения (доброкачественное или злокачественное). Необходимо сделать анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, тестостерона, эстрадиола, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ,АТ к ТПО и обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Пункционная биопсия обязательна, так как без неё выявить точный диагноз, степень его запущенности и клеточный состав опухоли, а также источник роста по отношению к млечным протокам - невозможно. А это имеет принципиальное значение для назначения оптимального способа и объёма лечения.