ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№476856 фиброзно-кистозная мастопатия
Людмила Жен., 40 лет. Москва
Месяц назад на УЗИ обназужены 1 крупная (17.2х11.8 мм) и мелкие (4-6 мм) кисты в правой груди и мелкие в левой.
Болевых симптомов, выделений и пр. нет. Предшествующих заболеваний, абортов не было. Кормление грудью - 4 мес.

Врач в поликлиннике поставил диагноз фиброзно-кистозная мастопатия.
Анализ крови: Гемоглобин - 80, Лейкоциты -5.6, СОЭ - 16
Назначено лечение - мастодион, магний В6, гель Прожестин-КР, c 16-го дня цикла 1/4 табл. Фурасемида, йодомарин (заменено на морскую капусту).

Дополнительно самостоятельно прошла обследования
1. УЗИ органов малого таза - норма
2. УЗИ щетовидной железы - норма
3. УЗИ печень,поджелудочная - норма
4. Гормон прогестерона в крови - лютеиновая фаза 54.69

Вопрос:
1. Правомерность назначения геля Прожестин-КР при данном показании гормона прогестерона.
2. Каков риск развития онкозаболеваний молочной железы.
3. Необходимо ли хирургическое вмешательство?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо в обязательном порядке пропунктировать кисту, удалить её содержимое и исследовать его цитологически. Далее в обязательном порядке провести лабораторное исследование крови: пролактин, перогестерон, тестостерон, эстрадиол, ФСГ. Только так можно выставить точный диагноз, выявить причины его развития и только после этого подбирать необходимое лечение. Без знания этих показателей считаю назначенное Вам лечение преждевременным.