ФИБРОАДЕНОМА И КОНТРАЦЕПЦИЯ

№488553 фиброаденома и контрацепция
Анна Жен., 25 лет. Россия Самара
Добрый день! У меня обнаружили фиброаденому в молочной железе. Назначили операцию на середину сентября. Меня интересует, можно ли сейчас начать прием оральных контрацептивов? Или лучше это сделать после операции? До этого оральные контрацептивы не пила.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чтобы решить вопрос о целесообразности и времени начала приема ОК, необходимо знать природу развития фиброаденомы. Для этого нужно сдать кровь на гормоны.Так как прием гормональных препаратов вызывает активный рост уже имеющейся опухоли, либо появление новых опухолей.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо определить в крови гормональный фон и проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога для индивидуального подбора гормонального контрацептива.