ОБРАЗОВАНИЯ В МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗАХ

№512068 образования в молочных железах
Акмарал Жен., 37 лет. Казахстан Шымкент
Уважаемый Алексей Васильевич! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Мне 37 лет, детей нет, но планирую беременность. 10.01.2009г. врач-маммолог поставил диагноз фиброзно-кистозная мастопатия обеих молочных желез на основании УЗИ (хотя на УЗИ исследовании было указано, что не исключаются фиброаденомы). 27.09.2011г. прошла как обычно УЗИ. Вот описание УЗИ: слева киста 4,9х2,6мм, имеется септа. Справа имеется узел - 13,7х9,1х7,7 мм (№1), контуры ровные, четкие, узел неоднородный за счет септ.гипоэхогенный, дает дистальное усиление, уплотнен умеренно, кровоток определяется слабый, расположен у заднего места грудной фасции под соском. Аналогично узел (№2) - 13,4х13,4х6,9мм, но кровоток определяется лучше. Единичны локальные эктозии протока до 2мм. Заключение:
-тубулярная гиперплазия перинхемы с единичными фиброзно-кистозными узлами слева, единичными кистозными эктазиями протоков;
- два узловых новообразования справа с экспетивным ростом (вероятны фиброаденомы). Я читала, что фиброаденома абсолютна безболезненна, а у меня груди болят, особенно при месячных. Бывает оказывается и фиброаденоматоз. Помогите пожалуйста поставить мне правильный диагноз. И если у меня действительно фиброаденома, можно ли обойтись без операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, у Вас действительно фиброаденоматоз. Необходимо помнить, что из шести основных видов фиброаденом некоторые (особенно листовидная форма) имеют свойство перерождаться, особенно при смене гормонального фона (беременность, климакс), а также практически все опухолевидные образования молочных желез являются гормон-зависимыми опухолями. Для установки точного диагноза и выявления адекватного способа лечения Вам необходимо провести пункционную биопсию новообразований и исследование крови на гормоны. День цикла при этом особого значения не имеет.