ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ

№595329 гормональный сбой
таня Муж., 24 лет. россия новочеркасск
Здравсвуйте! опишу более подробно уже писала свою проблему! Дело в том что на узи груди сказали что фиброзно кистозная мастопатия! Гормоны сдала и повышенными оказались прогестерон 7,62 нмоль/л (норма 0,5-6,0) ; и гормон ТТГ 4, 89 мкМЕ/мл (норма 0,23 -3,4). Сегодня была у эндокринолога и она что то по своему сказала ну в итоге сказала что увеличенный ТТГ может как то сказаться на будущем ребенке,я не беременна, но в планах конечно есть. приписала пить эутирокс утром за 30 мин до еды по 25 мкг, и не бросая через 2 месяца сдать ТТг, сказала что в норме он должен быть 2,5 ! если в норме продолжать пить его дальше! Скажите пожалуйста получается я буду теперь на нем постоянно сидеть??? И правда ли что это как то влияет на формирование плода(((( И еще можно ли принимать эутирокс в месте с мастодиноном в табл. и прожестожелем????Является ли это серьезным гормональным сбоем из за которого и развивается мастопатия??? Может ли она дальше развиваться или исчезнет полностью???
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Основой мастопатии, как уже было сказано в предыдущем ответе, является нарушение в организме грмонального баланса. Вариантов этих нарушений несколько.Например, нарушение соотношения прогестерона и эстрадиола в сторону снижения прогестерона и повышения эстрадиола, или нарушение соотношения тестостерона и эстрадиола в сторону повышения тестостерона, и/или повышенный или пониженный уровень Т3 и/или Т4, или ТТГ, который влияет на выработку Т4 и Т3 и т.д. У Вас повышен эстрадиол и снижен прогестерон. Насчет ТТГ- тут ( опять же я Вам об этом писала) надо сравнивать результат Вашего исследования с той нормой, которая разработана для той лаборатории и того метода, где Вам делали исследование. Если сравнивать со справочной нормой, то по одному источнику норма 0,3-4,0, а по другому 0,3-6,2 мЕ/л (или ммЕ/мл), т.е. Ваш результат находится в пределах нормы, где-то на верхней границе. В последнее время появилась такая специальность- гинеколог-эндокринолог. Но если такого специалиста в Вашем городе нет, то обратитесь просто к гинекологу для назначения гормонального лечения для нормализации гормонального баланса.Перед консультацией сделайте УЗИ органов малого таза и щитовидной железы.