ФИБРОАДЕНОМА
№596367 фиброаденома
Ната Жен., 26 лет. Муром
02.07.2012 14:52
Добрый день. В марте 2008 года были 1 роды, кесарево, кормила мало так как попала в больницу с воспалением но молока было много, даже до сих пор мне кажется что молозиво есть. В апреле 2008 нашли кисту в левой груди. В июле 2011 года обнаружила уплотнение .По УЗИ 6х5 мм, а киста подросла до 8х6 мм. Наблюдалась ровно год, в декабре 2011 делала УЗИ киста не изменилась, фиброаденомка стала 7х6мм, в июне 2012 года сделала УЗИ фиброаденомка стала 9х5.Онколог сказала что относительно все но нужно удалить. Признаков злокачественности не видит по УЗИ. Велела прийти в сентябре т.к. лето вроде трогать сказала не будет. Потом смогу ли я родить кормить грудью????

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать анализ крови на содержание пролактина,половых гормонов и гормонов щитовидной железы и с результатами обратиться к гинекологу-эндокринологу. Обсудите с ним возможность проведения гормонотерапии.
Время создания: 03 Июля 2012 00:48
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Прежде, чем говорить о тактике лечения, целесообразности, сроках и объёме операции, необходимо выставить точный диагноз, которого у Вас пока нет, а самое главное — выявить причину его развития. Одно только УЗИ — далеко не основание для диагноза и не является показанием для оперативного лечения. Необходимо провести УЗИ органов малого таза, Пункционную биопсию кисты и узла с цитологическим исследованием полученных пунктатов, обязательно кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ своб., Пролактин, прогестерон, тестостерон, эстрадиол, ФСГ) и онкомаркёры. Только так можно выставить точный диагноз, определиться с видом фиброаденомы и источником её роста (интраканаликулярная или периканаликулярная) и определиться с тактикой лечения.
Время создания: 03 Июля 2012 10:04