НЕЯСНЫЙ ДИАГНОЗ

№607105 неясный диагноз
Наталья Жен., 38 лет. россия армавир
Здравствуйте, моей дочери 14 лет. Случайно она обнаружила у себя в груди шишку, мы пошли на консультацию к онкологу-мамологу, тот отправил нас на УЗИ. Врач УЗИ был в замешательстве, сказал, что не знает ,что это, скорее всего возрастные изменения. Вот его заключение:ткани дифференцируются четко. снижения дифференцировки нет. соотношение тканей, формирующих железу: практически полностью железистая ткань, определяется небольшое количество гипоэхогенной премаммарной клетчатки. в толще железы жировая ткань отсутствует. Протоки визуализируются отчетливо, ширина протоков (1,5 - 1,8 мм) соответствует фазе МЦ.
Регионарные лимфатические узлы не лоцируются. В толще железистой ткани лоцируется многочисленные (более 3) округлые образования размерами не более 11*7 мм, без дистальных акустических эффектов, без признаков кровотока, округлой формы, несколько снижена эхогенность, без признаков капсулы.
Заключение: УЗ признаки диффузных изменений молочных желез - дифференцировать пубертатный характер.
На всякий случай он рекомендовал нам сделать УЗИ яичников. Сделали. Очагов патологии не выявлено. Другой врач Узи сказал, что по описанию похоже на описание жировых тканей...
Пришли снова на прием к мамологу, тот сказал - брать пунцию и скорее всего опрерировать.
Две груди! Где образований много! Это что отрезать 14 летней девочки груди? Не знаю, что делать. Хочу поехать на консультацию в краевой онко диспансер. Что скажите вы? Что это может быть? Онколог диагноз мне не сказал, сказал, что опухоль и все.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Наталья, пункционная биопсия ( взятие из "уплотнения" в молочной железе с помощью специальной иглы кусочка ткани на цитологичский анализ) позволит исключить у Вашей дочери наличие злокачественной опухоли.Если по результатам пункционной биопсии будет установлено, что процесс доброкачественный, то за ним можно будет просто наблюдать, делая УЗИ молочных желез каждые полгода. Если будет установлена злокачественная опухоль, то ее нужно будет срочно удалять в онкодиспансере и проходить курс лечения.Вероятнее всего состояние Вашей дочери - результат гормональных изменений в ходе полового созревания.