ГАНГЛИОН-КИСТА

№643733 Ганглион-Киста
Алексей Муж., 28 лет. Россия Нижний Тагил
Ув. Алексей Васильевич ! Добрый день. Я уже писал вам о себе не раз......Я сегодня разговаривал с хирургом и попытался выяснить причины того,почему он не очень хочет лесть в стопу в моем случае.Я заранее так же хочу сказать ..... что ни в коем случае я нехочу обидить никого из вас и тем более не сомневаюсь в вашей компетенции.Он мне говорит что никакой гигромы там нет, так как гигрома - доброкачественное кистозное образование синовиальной сумки, связанное с суставом.А у меня дефект причем очень маленький (до 2мм) с образованием кисты по верхней (внутренней) поверхности аппоневроза с размером 13мм * 7мм с токой капсулой , с однородным жидкостным содержимым.По верхнему краю киста умеренно деформирует сухажилия сгибателей.Если я говорит туда и залезу то все что я могу сделать это удалить весь этот конгламерат(ЭТО МЕНЯ НАСТОРОЖИЛО,если там что то удалиться много, то не получиться ли что ушла как говориться одна боль, пришла другая......)Да и сейчас у тебя нет проблемы(кроме иногда возникающих болевых не ярко выраженных ощущениях) , а вмешательство в стопу может привести к чему угодно.....воспаление и т.д. Если я не ошибаюсь то на Западе уже давно используеться «мнение второго доктора», так вот и мой доктор не против если я ему что то подскажу,я сказал ему что консультируюсь у другого специалиста и он мне поеснил что готов выслушать что «я» предлагаю.Так же возможно он говорит что в моей стопе просто што то купировалось, но что это гигрома он сомневаеться.Ну он смотрел снимок,причем описание практически не читал.Специалист у которого я консультируюсь по поводу операции - КОРЖ ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ.Полковник м/с.Хирург травматолог.354 Окружной военный клинический госпиталь.Мы с ним договорились вроде как на пятницу что если что он сделает.Если я настроюсь. Алексей Васильевич подскажите как мне быть , может что то посоветовать доктору........может и в правду выждать время как он говорит,только в этом случае я скорей всего лишусь активного образа жизни,что бы не нагружать ногу.Вообщем голова кругом.Заранее Благодарю вас!Спасибо огромное за то что всякий раз находите время отвечать и помогать людям!!!!!!!! Большое.Человечексое!!!!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уважаемый Алексей! Вы должны понять, что заочный консультант никогда и ни при каких условиях не может конкурировать в объективности со специалистом, который Вас осматривал. Исходя из ранее представленной Вами информации, моё мнение – оперировать надо. Но очному специалисту несравнимо виднее, чем заочному. Тем более Вы не можете передать всех тонкостей объективного осмотра.