Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Маммолог / варикоз

ВАРИКОЗ

№703551 варикоз
Алина Жен., 49 лет. камбарка
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
09.06.2013 18:10
Здравствуйте доктор.Прокомментируйте пожалуйста Узи вен ног. Об.бед.вена проходима,компенсир.полностью,кровоток- фазный, Пов.бед.вена прох,компенс.полнос,кровоток -монофазный. Глубокая бед.вена проход,кровоток- фазный.Подколенная вена проходима,сжимаема, кровот.- монофазный. Глубокие вены голени проход,сжимаемы,кровоток не указан. Суральн.вены прох,сжимаем,кров.не указан.Большая подкож.вена проход,сжимаема,кровоток- фазный. Сафено-феморальн.соустье :ретроград.сброс- нет. Малаяподкожная вена проход.сжимаема,кровот не указан.Сафено-подколен.соустье:ретроград. сброс -нет,клапанная недостат- есть,варикоз.расширения- нет.Перфорантные вены не визиализируются.Скажите пожалуйста 1)нужна ли мне операция по поводу клапанной недостаточности ПБВ 2)что означает монофазный кровоток? плохо да? 3)есть ли у меня варикозная болезнь или у меня ХВН,нужно ли лечение? 4)правда ли что на УЗИ не видно клапанной недостаточности ПБВ или об этом говорит монофазный кровоток и что с ним делать? Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Что же такое «варикозная болезнь нижних конечностей»;? Долгие годы параллельно существовал ряд синонимов для данной нозологической единицы, и до сих пор и в ежедневой лечебной работе, и в ме­дицинской литературе, и в различных руководствах мы можем встретить термины «варикозное расширение вен нижних конечностей»;, «варикоз нижних конечностей»;, некоторые специалисты здравоохранения не совсем грамотно используют даже термин «хронический тромбофлебит» и т.д. На сегодняшний день общепринятыми и совершенно равнозначными яв­ляются два термина: варикозная болезнь нижних конечностей (ВБНК) и варикозная болезнь вен нижних конечностей (ВБВНК).
Уже исходя из определения, довольно явственно видно, что ведущим клиническим проявлением является варикозный синдром (наличие извитых и расширенных подкожных вен). Однако не следует забывать, что варикозный синдром может сопутствовать и другим хроническим заболеваниям системы нижней полой вены (посттромбофлебитическая болезнь, ангиодис­плазии). Практический интерес прдставляет разработанный в клинике факультетской хирургии им. С.И. Спа­соку­коцкого алгоритм лечения ХВН.
Консервативное лечение
Основными средствами в арсенале флеболога являются препараты из группы венотоников. Наиболь­ший эффект дают оральные формы . Как правило, препараты назначаются длительными курсами (1,5–2 месяца) два раза в год.
Топические средства имеют вспомогательное значение. Выделяют несколько групп топических средств (гепаринсодержащие, на основе веноактивных препаратов, нестероидные противовоспалительные, кортикостероиды и т.д.).
При неосложненных формах ВБНК наибольший эффект дают топические средства на основе веноактивных препаратов. Наряду с некоторым отвлекающим действием, они могут выступать и как вено– и капилляропротекторы в отношении внутрикожных и подкожных сосудов . Одними из наиболее безопасных топических веноактивных средств являются производные эсцина (Венитан). Капи­л­ляропротективное и флеботонизирующее действие позволяет уменьшить выраженность таких неприятных симптомов венозной недостаточности как тяжесть в ногах, судороги в икроножных мышцах. Комплексное применение Венитана в сочетании с оральными формами флеботоников и компрессионной терапией способствует уменьшению отеков.
Компрессионная терапия является, пожалуй, самым важным звеном консервативного лечения. Она достоверно позволяет улучшить деятельность мышечно–ве­нозной помпы голени, уменьшить отеки и купировать тя­жесть и распирающие боли в ногах.
Наибольшее удобство для пациента и оптимальное физиологическое распределение давления достигается с помощью специального лечебного трикотажа .
Начальная форма варикозной болезни (телеангиэктазии и ретикулярный варикоз) является только косметической проблемой и все ее внешние проявления вполне можно устранить с помощью современных методик, таких, как склеротерапия. При этом и врач, и больной должны твердо понимать, что сами по себе телеангиэктазии не требуют хирургического лечения и не наносят вред здоровью.
При наличии начальных проявлений ХВН (синдром тяжелых ног, периодические отеки) у больных с 1–й формой ВБНК также необходимо назначать курсы пероральных и топических венотоников и обязательно компрессионную терапию.
Хирургическое лечение
Основной целью хирургического лечения является устранение механизма болезни, а именно – патологических вено–венозных сбросов. Это достигается путем пересечения и перевязки недостаточных перфорантных вен, сафено–феморального и сафено–поплитеального соустий.
С развитием современных малоинвазивных технологий старые представления о венэктомии, как об объемной и травматичной операции с «лампасными» разрезами ушли в прошлое .
Устье большой подкожной вены абсолютно полноценно обрабатывается из небольших косметичных доступов по Бруннеру (т.н. «бикини–доступ»), диссекция перфорантных вен по Мюллеру и мини–флеб­эктомия крючками Варади позволяет обойтись без кожных разрезов на голени. При неосложненных формах ВБНК вполне возможно амбулаторное хирургическое лечение в режиме стационара одного дня.
Время создания: 11 Июня 2013 01:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.08.2015
13:52
Екатерина :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 36
06.10.2018
14:59
Кристи :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 23
16.02.2017
11:13
инна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 20
07.01.2014
11:16
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 15
05.04.2010
13:27
Эля :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 15
25.03.2012
23:02
Ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 15
11.01.2011
19:15
Александр :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 12
16.10.2011
20:25
Пациентка :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 5
Сообщений: 10
04.09.2009
12:25
Лена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 11
22.06.2015
21:40
Олег :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 13