УПЛОТНЕНИЕ В ГРУДИ

№713037 уплотнение в груди
Наталья Жен., 27 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, я Екатерина, мне 27 лет. Не замужем, не рожала, абортов не было.
Обнаружила у себя какое то уплотнение в правой груди. Прошла обследование УЗИ.
Дифференциция тканей четкая. Соотношение тканей, формирующих молочные железы- преобладает жнлезистый слой.
Кожа- толщина справа 1,6 мм, слева 1,4 мм, не утолщена.

Премаммерная клетчатка: толщина справа 4 мм, слева 3 мм, строение единым пластом, связки Купера четкие, не деформированы.
Железисто-фиброзный комплекс — толщина справа 11 мм, слева — 10 мм. Эхогенность средняя. Структура однородная.
Позадисосковая зона визуализируется четко, неизменена.
Млечные протоки: единичные долевые до 1 мм не расширены.
Ретромаммарная клетчатка не выражена.

Объемные образования: в правой молочной железе в наружном НК на 7 часах в 3 мм от соска овальное несжимаемое образование 17*9 мм неоднородной структуры с ровным четким контуром аваскулярное в ЦДК и ЭД.

Регионарные зоны лимфоотттока: не изменены.

Заключение: объемное образование правой молочной железы.

( эхоскопически фиброаденома)

Рекомендовано: консультация маммолога-онколога.
Мне сказали, что нужно оперироваться. Но обязательно ли? Можно ли попробовать обойтись без операции и полечится консервативно?
Я худенькая, последнее время много переживаю из работы, т к. безработная, т. е. Ищу.
Можно ли предпринять народные средства, настойка чистотела, например?
Помогите, пожалуйста, спасибо.
Прямая специальность
Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
ординатор маммолог-онколог
Наталья! Народными средствами фиброаденому Вы не вылечите, ее лучше удалить.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима очная консультация маммолога. Возможно понадобится пункционная биопсия уплотнения для подтверждения его доброкачественности и анализ крови на гормоны и онкомаркеры.