УПЛОТНЕНИЕ В ГРУДИ
№713037 уплотнение в груди
Наталья Жен., 27 лет. Россия Нижний Новгород
16.07.2013 11:43
Здравствуйте, я Екатерина, мне 27 лет. Не замужем, не рожала, абортов не было.
Обнаружила у себя какое то уплотнение в правой груди. Прошла обследование УЗИ.
Дифференциция тканей четкая. Соотношение тканей, формирующих молочные железы- преобладает жнлезистый слой.
Кожа- толщина справа 1,6 мм, слева 1,4 мм, не утолщена.
Премаммерная клетчатка: толщина справа 4 мм, слева 3 мм, строение единым пластом, связки Купера четкие, не деформированы.
Железисто-фиброзный комплекс — толщина справа 11 мм, слева — 10 мм. Эхогенность средняя. Структура однородная.
Позадисосковая зона визуализируется четко, неизменена.
Млечные протоки: единичные долевые до 1 мм не расширены.
Ретромаммарная клетчатка не выражена.
Объемные образования: в правой молочной железе в наружном НК на 7 часах в 3 мм от соска овальное несжимаемое образование 17*9 мм неоднородной структуры с ровным четким контуром аваскулярное в ЦДК и ЭД.
Регионарные зоны лимфоотттока: не изменены.
Заключение: объемное образование правой молочной железы.
( эхоскопически фиброаденома)
Рекомендовано: консультация маммолога-онколога.
Мне сказали, что нужно оперироваться. Но обязательно ли? Можно ли попробовать обойтись без операции и полечится консервативно?
Я худенькая, последнее время много переживаю из работы, т к. безработная, т. е. Ищу.
Можно ли предпринять народные средства, настойка чистотела, например?
Помогите, пожалуйста, спасибо.

Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
Наталья! Народными средствами фиброаденому Вы не вылечите, ее лучше удалить.
Время создания: 16 Июля 2013 21:55
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима очная консультация маммолога. Возможно понадобится пункционная биопсия уплотнения для подтверждения его доброкачественности и анализ крови на гормоны и онкомаркеры.
Время создания: 24 Июля 2013 19:10