ОДНА ГРУДНАЯ ЖЕЛЕЗА БОЛЬШЕ ДРУГОЙ(

№716613 Одна грудная железа больше другой(
Алина Жен., 15 лет. Россия Рудный
Мне 15 лет еще в 12 лет когда начала рости грудь я замечала различие в размере молочных желез, сейчас левая грудь на 1 размер больше правой, болезненных ощущений нет, растет грудь быстро и левая не успевает за правой, мама говорила что у нее было такое в моем возрасте и со временем к 20 годам все прошло грудь стала более симетричной, думаю что пока нет причин для паники, но всеже хотела проконсультироваться!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Небольшое отличие в размерах правой и левой груди встречается достаточно часто и патологией не является. Асимметрия характерна для большинства людей.
Если одна грудь заметно больше другой, или такое изменение произошло внезапно и за короткий промежуток времени, то в первую очередь необходимо исключить тяжелый патологический процесс в увеличенной или уменьшенной молочной железе, включая онкопатологию.
Для этого необходимо УЗИ молочных желез на 5-7 день от начала месячных и осмотр маммолога.
Если наличие патологического процесса полностью исключено, значит разный размер груди - индивидуальная анатомическая особенность Вашего организма.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима консультация эндокринолога.