ПРИЗНАКИ ФИБРОЗНОЙ МАСТОПАТИИ

№797472 Признаки фиброзной мастопатии
Оля Жен., 29 лет. Украина Киев
Здравствуйте, мне 29 лет, у меня годовалый ребенок, грудью не кормила, по жизни с грудью проблем не имела. Месяц назад после медикаментозного аборта, а также примерно в этот период случайно сильно прищемила сосок правой груди своим же локтем (глупо получилось, но не придала этому значение). Через пару недель заболел сосок в правой груди и я нащупала затвердение под соском, на узи маммолог сделал заключение: «В правой грудной железе под соском образование в диаметре 6х2 мм (фиброаденома); Признаки фиброзной мастопатии
Назначили мне «Прожестожель». Я мазала 1 раз в день на ночь на больную грудь. В течении 10 дней нанесения данного геля грудь стала очень болезненной, сильно отекла и кожа стала слегка красноватой вокруг затвердения. В итоге, я перестала мазать гель на одну ночь, и на утро уже настало небольшое облегчение, отек начал сходить.
В итоге я купила Гепариновую мазь и мазала уплотнение в груди 10 дней согласно инструкции, в течении этого времени боль в груди ушла и затвердение стало на много меньше, но еще осталось. Скажите, в случае если данная мазь мне помогает, можно ли ней мазать затвердение более 10 дней или какой сделать перерыв чтобы снова начать курс лечения, так как затвердение еще немного осталось? Заранее благодарю.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать повторное УЗИ молочных желез для оценки их состояния в динамике и вновь обратиться к маммологу на очную консультацию. Для подтверждения доброкачественности процесса необходима пункционная биопсия уплотнения.