ФИБРОАДЕНОМА
№813334 Фиброаденома
Кира Жен., 20 лет. Украина Запорожье
04.10.2014 20:48
Здраствуйте! у меня 27.02.2014г на узи молочных желез обнаружили фиброаденому овальной формы размерами 8,4х5,9мм я сделала повторное узи 11.06.2014и размеры стали 9,8х4,9мм. Скажите может ли такая фиброаденома перерасти в злокачественную листовидную фиброаденому?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Практически все виды фиброаденом, вне зависимости от их размеров, клеточного состава и источника роста, являются предраковыми заболеваниями и могут перерождаться в рак. А листовидная форма чаще всего склонна к перерождению, даже при незначительных смещениях гормонального фона.
Время создания: 06 Октября 2014 11:12
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фиброаденома молочной железы не перерождается в рак, за исключением
случая листовидной фиброаденомы. В научной литературе обсуждается вопрос
о злокачественном перерождении, однако количество зарегистрированных
случаев перерождения мало.
Филлоидная фиброаденома или листовидная опухоль молочной железы -
особая разновидность доброкачественных опухолей молочной железы, свое
название данный вид опухоли получил за строение, которое определяется на
послойном разрезе. Для этой опухоли характерен быстрый рост. В 10 %
случаев листовидная опухоль может перерождаться в злокачественную
опухоль соединительной ткани - саркому. Листовидная саркома относится к
«пограничным» опухолям - то есть она находится как бы на грани между
доброкачественной и злокачественной опухолью молочной железы.
Листовидные опухоли встречаются во всех возрастных группах. Существует
два пика заболеваемости: 11-20 лет и 40-50 лет (активные гормональные
периоды жизни). Характерен быстрый рост опухоли, либо двухфазное
клиническое течение, когда первый длительный период развития сменяется
внезапным быстрым ростом. Часто провоцирующим фактором быстрого роста
является беременность. При биопсии листовидной фиброаденомы определяются
атипичные клетки. Они отличаются от нормальных клеток внешним видом, но
пока что еще не являются злокачественными. Лечение фиброаденомы данного
типа - оперативное.
Время создания: 07 Октября 2014 00:54