БОЛИ И УПЛОТНЕНИЯ В ПРАВОЙ ГРУДИ

№822609 Боли и уплотнения в правой груди
Валентина Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться с врачом, с чего мне следует начать лечение. У меня начались регулярные боли (ноет, тянет, в последнее время и резкая внезапная боль) в правой груди, в ней же присутствуют уплотнения (в самом центре груди и подмышкой). Примерно лет 5 назад у меня появилось уплотнение подмышкой и врач сказал, что опасений никаких нет, это всего лишь немного забились протоки молочной железы, сказал рожать ребенка и не беспокоиться. Ребенка я не имею до сих пор и грудь стала болеть все сильнее и сильнее, в последнее время вообще невыносимо, особенно в периоды перед менструацией. Уплотнений стало больше и появились уже в самой груди. Что мне следует сделать в первую очередь? Делала УЗИ в своей поликлинике, врачи говорят ничего серьезного. Следует ли мне делать маммографию? Как спланировать лечение? Посоветуйте, пожалуйста.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза Вам необходимо дополнительное обследование- УЗИ органов малого таза ( если УЗИ молочных желез было проведено больше чем полгода назад, повторите УЗИ молочных желез) 5-7 день цикла, анализ крови на содержание онкомаркеров СА 15-3, СА 125, гормонов- пролактина, прогестерона,эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ,Т3, Т4, ТТГ, антитела к ТПО- и с результатами очная консультация у маммолога. Ваше состояние вероятние всего является результатом гормонального дисбаланса. Для подтверждения доброкачественности процесса в молочной железе маммолог может назначить пункционную биопсию уплотнений.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Начинать следует с посещения маммолога, проведения осмотра, УЗИ обеих молочных желез, органов малого таза и лабораторного исследования крови на гормоны. Дальнейшая тактика после получения результатов.