ПУНКЦИЯ И ГИСТОЛОГИЯ МОЛ.ЖЕЛЕЗЫ ОТЛИЧАЮТСЯ.

№830912 Пункция и гистология мол.железы отличаются.
Наталья Жен., 42 лет. Россия Москва
Мне 42 года.После травмы мол.железы,образовалось уплотнение.Я сделала узи(диагноз-Эхографические признаки жировой гиперплазии,единичной кисты правой МЖ,формирующаяся???фиброаденома(это она про это уплотнение написала).Рекомендовано ЭЛАСТОГРАФИЯ МЖ,,потом сделала эластографию(Диагноз-ОБЪЕМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ:в в/н квадранте,пальпируемое образование 26-10-24 мм пониженной эхогенности,с одиночным локусом кровотока.В режиме соноэластграфии смешенной жесткости,с преобладанием мягких зон и коэффициентом до 2,5.Эхоструктура неоднородна,с мелкими кальцинатами(в серошкальном режиме идентична жировой дольке с фиброзными изменениями(вероятно посттравматическими))
При проведении соноэластографии желизистая ткань без устойчиво жестких(подозрительных на неопластический процесс)зон.
Региональные лимфатические узлы-визуалируются макс справа подмышечный 11-8 мм с плотным центром,без усиления кровотока.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:ФКМ на фоне жировой инволюции.Образование в правой мол.железе,может соответствовать посттравматически измененной жировой дольке,но учитывая данные соноэластографии нельзя исключть фиброаденому.Рекомендовано хирургическое лечение.Сделала пункцию(диагноз-на фоне капель жира и элементов крови немного липоцитов,полиморфные макрофаги,гиганские многоядерные макрофаги,клочки летуточного вещества с фибропластами,что может иметь место при липогранулемме).Я удалила в стационаре шишку,а вот результаты гистологии отличаются от пункции
(В пр-х жив.ткань с прослойной фиброзной и один.протоками мол.железы)Почему пункция и гистология отличаются?Сначала ставили липогранулемму,а получается фиброаденома?Но ФА от ударов не появляется.Или кто то из врачей ошибся?Операцию делали под общим наркозом,мотивируя это тем,что она(шишка) плохо пальпируется и может спрятаться,если делать под местным наркозом.Шов порядка 9 см..Кто ошибся:хирург,вырезав не то место,врач,который брал пункцию или патологоанатом,который проводил гистологию?Очень тревожно как то...так можно и пропустить(ошибиться) с чем то посерьезнее..
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Самый точный результат- это результат гистологии. Самое главное, что в удаленной ткани не обнаружено атипических клеток, которые являются признаком злокачественности. Самое главной то, что процесс у Вас в молочной железе- доброкачественный, что нет рака. Вам необходимо динамическое наблюдение у маммолога ( раз в полгода) с УЗИ-контролем молочных жнлнз и органов малого таза, анализом крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы, т.к. причиной развития фиброаденомы считается гормональный дисбаланс. Возможно назначение гормонального лечения.