УШИБ ГРУДИ

№877379 ушиб груди
Нина Жен., 39 лет. Россиия Москва
Добрый день! Кормлю грудью ребенка 1 год и 7 месяцев. У меня аутоимунная тромбоцитопения, удалена селезенка. Сегодня на даче упала и ударилась грудью(ближе к подмышке) об ребро доски, тк была в куртке удар смягчен, но синяя полоска образовалась и боль не сильная, но чувствуется. Эта грудь меня и так беспокоит немного всегда, застои в ней и сейчас беспокоят. Слышала, что травмы груди опасны последствиями онкологии, испугалась. Какова вероятность плохих последствий при таком, не очень сильном ударе? Что сейчас можно сделать, чтобы избежать неприятностей? Синяк ближе к подмышке. Еще хотела в эти выходные начать пить достинекс и прекращать кормить, может сейчса не время, пока не пройдет все?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и обратиться к хирургу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вероятность развития злокачественного процесса в молочной железе после травмы хоть и есть, но весьма минимальна и среди всех возможных причин стоит на самом последнем месте. А вот осмотр маммолога (хирурга) и проведение УЗИ с целью выявления истинного состояния тканей м/ж и решения вопроса дальнейшей тактики крайне необходим из-за сниженного содержания тромбоцитов и высокого риска развития гематом и других посттравматических осложнений.