НА СОСКЕ БЕЛАЯ ТОЧКА ПОД КОЖЕЙ, НЕ БОЛИТ

№880700 На соске белая точка под кожей, не болит
Ольга Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я беременна в первый раз, 24 недели. Около 3 недель назад заметила на соске белесую точку под кожей. Никакого дискомфорта она не вызывает, раньше такого не замечала никогда. Задала вопрос гинекологу, которая ведет беременность. Она посмотрела и сказала, что это нормально для соска. Но я подозреваю, что она может быть плохо рассмотрела, т.к. точка обычно малозаметна, но становится ярче, если провести по ней пальцем.
Сегодня читала статью про беременность, там советовали регулярно массировать грудь в течение всей беременности. Решила попробовать, после нескольких мягких манипуляций-поглаживаний от краев груди к соску, заметила, что точка сильно побелела и, будто бы, готова прорваться. Я слегка надавила, и белое содержимое прорвало тонкий слой кожицы. Вышло какое-то пастообразное суховатое белое вещество, дальше пришлось надавить сильнее, из протока поблизости выступила капелька молозива. Тогда я давить перестала. Это белое вещество выходит очень туго. Я выдавила, сколько выдавилось - небольшой червячок такой, но точка никуда не пропала, и очевидно, что там такого еще много осталось. Теперь сосок немного саднит.
Пыталась найти похожие симптомы в интернете. В основном пишут, что так выглядит закупорившийся проток при кормлении. Но ведь я еще не кормлю, и молоко еще не вырабатывается, а молозиво желтого цвета, а не ярко-белое, как в этой точке.
Не понимаю, стоит ли переживать и обращаться к специалистам, или это нормальная ситуация (ничего же не болит) и со временем само все пройдет?
На фото выдавленный «червячок» и оставшаяся после выдавливания точка
http://s019.radikal.ru/i640/1510/6f/e41f3547b5c7.jpg
http://i057.radikal.ru/1510/b5/97afe5cfc70f.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас закупорка выводного протока. Решить проблему можно только у маммолога (хирурга).