РАСШИФРОВАТЬ ДИАГНОЗ МАММОЛОГА

№888606 Расшифровать диагноз маммолога
Арайлым Жен., 33 лет. Казахстан Алматы
Добрый день! Мне 33 года, в последнее время у меня болят груди и шишки небольшие появились. (У меня в 2008г.кесерова была, 2013 г удалили правую трубу, 2014 г.левую-внем.берем.) Маммолог поставил диагноз: ФИМ(как расшифровывается?), смешанная, с тенденцией к локалищации больше, слева. Назначил лечение: гель прожестожель, циклодинон, резалют, ликомаст. И на 5-10 день от нач.месячн сделать узи мж.
Подскажите, пожалуйста, диагноз как расшифровывается и опасен ли?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Диагноз скорее всего не ФИМ, а ФКМ - фиброзно-кистозная мастопатия. Степень опасности можно оценить только после ознакомления с протоколами УЗИ молочных желез, органов малого таза, результатами уровня гормонов крови.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фиброзно-кистозная мастопатия. Необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы и с результатами обратиться к маммологу для назначения адекватного гормонального лечения.